Conocé las propuestas virtuales y presenciales. Todas con entrada libre y gratuita.
A continuación vas a encontrar información detallada sobre las actividades culturales, virtuales y presenciales, de La Coope clasificadas por localidad. Consultá por cupos disponibles al 291 4039010 (Centro Cultural Cooperativa Obrera).
Curso de preparto virtual
Dictado por: Lic. en Obstetricia Carolina Mina
Modalidad: virtual
Duración: 4 clases
Inicio: 3 de noviembre
Horario: 15:30 hs.
Charla Neofobia
Dictado por: Lic. en Nutrición Julieta Paquini
Modalidad: virtual
Duración: 60 minutos
Inicio: miércoles 16 de noviembre
Horario: 15:00 hs.
BAHÍA BLANCA
Curso de preparto presencial
Dictado por: Silvina Kees
Modalidad: presencial
Duración: 4 clases
Inicio: miércoles 2 de noviembre
Horario: 9:00 hs.
Lugar: Zelarrayán 560, Centro Cultural Cooperativa Obrera, Bahía Blanca.
Cupos reducidos.
Charlas para la maternidad
Dictado por: Grupo AMAMAR, Dra. Silvia Ventura, Carolina Miller, Gabriela Sardo, Centro de Estimulación Temprana N° 1.
Modalidad: presencial
Duración: 5 clases
Inicio: miércoles 2 de noviembre
Horario: 10:30 hs.
Lugar: Zelarrayán 560, Centro Cultural Cooperativa Obrera, Bahía Blanca.
Cupos reducidos.
Exposición "Manifestación Pública"
Artista: Violeta Avit
Inauguración: jueves 10 a las 19:00 hs.
Días: del 4 al 30 de noviembre
Horario: 08:00 a 17:00 hs.
Lugar: Zelarrayán 560, Centro Cultural Cooperativa Obrera, Bahía Blanca.
Clases de Tango
Dictado por: Becky Navarro y Lucas Robañera
Modalidad: presencial
Duración: 10 clases
Días: lunes y miércoles
Horario: 15:00 a 16:00 hs.
Lugar: Zelarrayán 560, Centro Cultural Cooperativa Obrera, Bahía Blanca.
Cupos reducidos.
Muestra del Taller "Jardín de Gente"
Inauguración: miércoles 16 a las 18:00 hs.
Días: del 16 al 30 de noviembre
Horario: 08:00 a 17:00 hs.
Lugar: Zelarrayán 560, Centro Cultural Cooperativa Obrera, Bahía Blanca.
Presentación del Coro de niños de Cooperativa Obrera: Día de la música
Organizado por: Biblioteca Popular Mafalda
Día: 22 de noviembre
Horario: 18:00 hs
Lugar: Chile 2385, Biblioteca Popular Mafalda, Bahía Blanca.
Ciclo de comedias italianas "Se dio vuole"
Día: viernes 11 de noviembre
Horario: 19:00 hs.
Lugar: Zelarrayán 560, Centro Cultural Cooperativa Obrera.
Ciclo Musical SADAIC - Recital 130
Artista: Julián Mansilla y Grupo Napostá
Día: miércoles 16 de noviembre
Horario: 20:00 hs
Capacidad limitada.
Charla "Herramientas para la búsqueda de empleo"
Dictado por: Lic. Paula Rodríguez y Lic. Luciano Canosa - RR.HH Empleo Cooperativa Obrera.
Modalidad: presencial
Duración: 90 minutos
Inicio: miércoles 23 de noviembre
Horario: 09:00 hs.
Lugar: Zelarrayán 560, Centro Cultural Cooperativa Obrera, Bahía Blanca.
Cupos limitados.
Sembrando música e inclusión
Artistas: Músicos del Corazón de APFE y La banda de los Artistas de Guiar Arte Inclusivo.
Día: jueves 26 de noviembre
Horario: 15:00 hs
Lugar: Zelarrayán 560, Centro Cultural Cooperativa Obrera, Bahía Blanca.
PUNTA ALTA
Ritmos Latinos
Dictado por: Romina Cecilia
Modalidad: presencial
Duración: 5 clases
Días: martes
Inicio: 1 de noviembre
Horario: 14:00 a 16:00 hs.
Lugar: Brown 128 1° piso, Centro Cultural Cooperativa Obrera, Punta Alta.
Educación Canina
Dictado por: Lucas Maciel
Modalidad: presencial
Duración: 4 clases
Días: jueves
Inicio: 3 de noviembre
Horario: 14:30 a 16:30 hs.
Lugar: Brown 128 1° piso, Centro Cultural Cooperativa Obrera, Punta Alta.
RCP Lego
Dictado por: Protección Ciudadana Medio Ambiente
Modalidad: presencial
Duración: 120 minutos
Día: viernes 3 de noviembre
Horario: 15:00 a 16:30 hs.
Lugar: Brown 128 1° piso, Centro Cultural Cooperativa Obrera, Punta Alta.
Taller de Portugués
Dictado por: Patricia Zangla
Modalidad: presencial
Duración: 4 clases
Días: viernes
Inicio: 4 de noviembre
Horario: 10:00 a 12:00 hs.
Lugar: Brown 128 1° piso, Centro Cultural Cooperativa Obrera, Punta Alta.
Cine Debate "Lo que fuimos"
Organizado por: Agrupación E.L.S.A y Lucha para Superar el Alzheimer
Debate a cargo de: Lic. en Psicología Rocío Belén García
Modalidad: presencial
Día: viernes 4 de noviembre
Horario: desde las 14:00 hs.
Lugar: Brown 128 1° piso, Centro Cultural Cooperativa Obrera, Punta Alta.
Charla "Cadena de favores"
Organiza: Metamorfosis - Grupo de apoyo y acompañamiento en la caída del cabello
Disertante: Teresa Goitía
Modalidad: presencial
Día: viernes 11 de noviembre
Horario: desde las 15:00 hs.
Lugar: Brown 128 1° piso, Centro Cultural Cooperativa Obrera, Punta Alta.
Charla "Informate y prevení el dengue"
Dictado por: Protección Ciudadana Medio Ambiente
Modalidad: presencial
Duración: 120 minutos
Día: viernes 25 de noviembre
Horario: 15:00 a 16:00 hs.
Lugar: Brown 128 1° piso, Centro Cultural Cooperativa Obrera, Punta Alta.
Seminario: Decoración Navideña Sustentable
Dictado por: Palmira Rodríguez
Duración: 2 clases
Días: miércoles 30 de noviembre y jueves 1 de diciembre
Horario: de 13:30 a 16:00 hs.
Lugar: Brown 128 1° piso, Centro Cultural Cooperativa Obrera, Punta Alta.
Cupos limitados.
PIGÜÉ
Presentación del Coro de niños de Cooperativa Obrera: Encuentro de Coro de Niños
Organizado por: director del Coro de Voces Blancas y el Centro de Artes Integradas "ARTIMUSA" de Pugüé
Día: 12 de noviembre
Horario: 19:00 hs.
Lugar: Capilla del ISDF "Niño Jesús" de Pigüé, Pigüé.
TRES ARROYOS
Muestra fotográfica "La luz en movimiento"
Fotógrafos: Rosina Smit, Fernando Buezas, Lorna Aguirre y Fabian Olivera. Bailarines: Matías Santander, Manuela Diez Alegria, Daiana Alvarez y Milagros Gribaudo.
Inauguración: viernes 4 a las 19:00 hs.
Lugar: Sala Jaka, Museo Mulazzi. Av. San Martín 323, Tres Arroyos.